Лестница в подвал гаража.

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Гаражный подвал, это отличная возможность организовать дополнительную систему хранения, экономя полезную площадь самого гаража. В подвальном помещении чаще всего поддерживаться сухой и прохладный микроклимат и здесь можно разместить продуктовые запасы, домашние заготовки и даже инвентарь. Удобная компактная лестница в подвал гаража должна быть максимально безопасной и устойчивой, обеспечивать простой доступ к подвальному помещению в любое время.

Технические требования к подвальным лестницам в гаражах

Для доступа в подвальное помещение гаража можно установить стационарную или переносную лестницу, но важно, чтобы такая конструкция была максимально безопасной. Любой гараж из сэндвич-панелей с подвалом проектируется заранее, поэтому необходимо соблюсти ряд технических требований:

  • ширина лестницы равна протяженности марша и составляет 90-100 см;
  • в поворотных конструкциях минимальная ширина должна быть 1 метр;
  • оптимальный уклон лестницы составляет 25-450 для удобства спуска;
  • высота ступеней не превышает 20 см, а ширина ступенек от 20 до 25 см;
  • в марше не может быть больше 18, и меньше 3 их делать нецелесообразно.

Ступеньки лучше оборудовать прорезиненными накладками, что снизит риски спуска и предотвратит скольжение. К тому же, такое покрытие из недорогих материалов повысит износостойкость поверхности и поможет избежать проведения ремонтных работ после нескольких сезонов пользования лестницей.

Важно: Лестничные перила можно заменить держателями в виде удобных ручек, зафиксированными на стенах вдоль всей лестницы. Надежный крепеж и специальные прорезиненные накладки на ручках выступят гарантами безопасной эксплуатации наклонной конструкции.

лестница в гараже
Варианты используемых лестниц и конструкционных решений

В большинстве случаев лестница в подвал гаража это простая конструкция, изготовленная из металлических труб или деревянного бруса. Если же планируется установка прочной, долговечной и безопасной подвальной лестницы, то лучше остановить выбор на таких предпочтительных вариантах:

  • прямая одномаршевая лестница из обработанного деревянного бруса
  • поворотная двухмаршевая конструкция из оцинкованного металла
  • винтовая лестница, максимально компактная и занимающая минимум места

Подвал может использоваться и как смотровая яма, поэтому лестница не должна быть слишком громоздкой. В этом случае отлично подходит приставная конструкция, но лучше всего, если она будет изготовлена из максимально прочных материалов и надежно зафиксирована в специальных и укрепленных углублениях.

Требования безопасности: что важно учесть при обустройстве

Гараж из сэндвич-панелей это долговечная постройка с повышенным уровнем безопасности эксплуатации, поэтом и к обустройству лестницы предъявляются высокие требования:

  • закрывающаяся крышка с удобной ручкой и надежными фиксаторами;
  • хорошее освещение всей лестницы, ступеней и лестничных перил;
  • применение износостойких и качественных материалов изготовления.

Балочные и металлические лестницы в подвал гаража заранее проектируются с учетом размеров подвалов и особенностей помещений, условий его эксплуатации.

Доверить процесс проектирования и обустройства лучше всего опытным инженерам и конструкторам, которые предусмотрят все нюансы эксплуатации. Это оптимальный вариант для тех, кто стремиться сохранить долговечность конструкции и уделяет внимание безопасности.