Эксплуатация секционных ворот в гараже

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Гаражные ворота секционного типа отличаются продуманной и облегченной конструкцией, которая обеспечивает удобство их эксплуатации. Как и распашные, секционные ворота можно автоматизировать с помощью электропривода, что поможет экономить время и управлять ними с помощью пульта. Простая и удобная эксплуатация секционных ворот в гараже с соблюдением определенных мер безопасности гарантирует продление их практического срока службы на длительное время.

Требования по безопасной эксплуатации

Для установки секционных ворот не нужно расчищать площадку перед гаражом, что помогает рационально использовать полезную площадь участка. Отсутствие створок, которые могут раскачиваться и повредить машину гарантируют безопасность эксплуатации, при этом важно соблюдать ряд простых требований:
с рабочей площади (0,2-0,5 метров) от движущихся элементов необходимо убрать все препятствия, чтобы избежать повреждения полотна гаражных ворот, чтобы не повредить автоматику и отдельные секции;
категорически запрещено находиться в зоне движения даже при поднятии конструкции, обеспечивая личную безопасность и сохранность всех поверхностей и секций, целостности полотна;
периодические осмотры и техническое обслуживание, замена износившихся элементов и подвижных частей (пружин и тросов), электрических кабелей, включаются в профилактику ухода за секционными воротами.

Практическая эксплуатация секционных ворот в гараже запрещает использовать их механические или электрические приводы для поднятия тяжелых элементов. Излишняя нагрузка может привести к повреждению конструкции, после чего придется заниматься ремонтом или заменой поврежденных частей.

секционные ворота для гаража

Подготовка к установке новых секционных ворот

При планировании установки новых ворот секционного типа в гараже из сэндвич-панелей, необходимо учесть ряд основных аспектов:

толщина сэндвич-панелей, хорошие уплотнительные материалы помогут сохранить в отапливаемом помещении определенный микроклимат и тепло;
по периметру ворот устанавливаются дополнительные уплотнители, необходимые для сохранения герметичности конструкции и всего гаража;
соответствие размеров секционных ворот в рабочем положении, это необходимо для обеспечения безопасной эксплуатации всей гаражной постройки.

Сохранить долговечность и надежность секционных ворот поможет правильная эксплуатация и повсеместный, правильно организованный уход.

Как защитить ворота и гараж в ходе эксплуатации

Главным врагом секционных ворот в холодное время остается наледь, чаще всего она образуется в местах соединений сэндвич-панелей. Установка качественных уплотнителей поможет избежать такой проблемы и сохранить герметичность, ведь при торможении движения полотна ворота могут не плотно закрываться.

Установка оборудования для автоматизации управления подъемом и спуском секционного полотна тоже проводится с соблюдением всех норм и правил. Все электрические работы и подключение лучше всего доверить опытным и квалифицированным мастерам, чтобы не заниматься дорогостоящим ремонтом.

Сервисное обслуживание и профилактика, проверка работоспособности секционных ворот для гаража из сэндвич-панелей поможет обеспечить их длительную эксплуатацию. Обнаружив любую неисправность ремонт необходимо проводить безотлагательно, чем и будет обеспечиваться правильная эксплуатация конструкции.