Правила эксплуатации гаража из сэндвич-панелей

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Эксплуатация гаража на первый взгляд не связана с особыми трудностями, достаточно обустроить его всем необходимым и закрывать на ночь. Но существуют несколько нюансов, которые относятся к этой хозяйственной постройке в плане ее ежедневного использования по целевому назначению. Соблюдая правила эксплуатации гаража из сэндвич-панелей можно повысить безопасность нахождения в помещении людей и самого транспортного средства.

Общие правила защиты личных гаражей

Гараж из сэндвич-панелей относится к универсальным постройкам где не только хранится авто, но и другое имущество, работают люди. Часто в таких сооружениях обустроены зоны отдыха и даже жилые помещения, есть надстройки и может быть второй этаж с мастерской. К общим правилам эксплуатации гаража из сэндвич-панелей можно отнести следующие:

  • обеспечение надежной защиты постройки от взлома и кражи, даже если он располагается на личном участке и особенно, если такой гараж установлен в гаражном кооперативе без охраны;
  • высокая пожарная безопасность и наличие средств защиты для препятствия распространению огня в случае преднамеренного или случайного возгорания и связанных с этим экстренных ситуаций;
  • защищенность въездной зоны, с предотвращением случайного попадания людей или предметов на пути следования автотранспорта, надежное закрепление гаражных ворот и других конструкций;
  • обеспечение обустройства эффективной системы вентиляции для своевременного очищения и замены отработанных воздушных масс с критическими параметрами углекислого и угарного газа.

Следует отметить, что существуют и дополнительные правила эксплуатации, благодаря которым можно сделать гараж из сэндвич-панелей максимально комфортным. Прежде всего это обустройство правильного освещения, с несколькими источниками искусственного света. Для работы в помещении в холодное время года в нем можно установить систему отопления, используя дровяные печи (буржуйка и булерьян) или компактные обогреватели.

правила эксплуатации гаража из сэндвич-панелей

Защита от взлома

В первую очередь для обеспечения защиты собственного имущества не рекомендуются использовать навесные замки. Лучше всего установить максимально защищенные ворота с несколькими встроенными запорными механизмами с двойными независимыми сувальдами.

Пожаробезопасность

В свободном доступе должен быть огнетушитель в рабочем состоянии, и при работе в гараже важно соблюдать правила безопасности. Сэндвич-панели относятся к малогорючим материалам и организовав безопасный режим работы можно избежать риска возгорания.

Защита подъездной зоны

Дорожка ведущая к гаражу из сэндвич-панелей должна быть ровной, без ям и выбоин, огражденная по краям невысоким бордюром. Идеальная ровность подъездного пути небезопасна, и способствует формированию ледяной корки при заморозках.

Вентиляция гаража

Обязательным условиям введения в эксплуатацию гаража из сэндвич-панелей является наличие вентиляционной системы. Для постройки можно использовать естественную вентиляцию или оборудование для принудительного притока или оттока воздуха.

При соблюдении всех правил эксплуатации гаража из сэндвич-панелей не стоит забывать и о личном уровне комфорта. Индивидуальное проектирование от специалистов нашей компании помогает учесть все нюансы обустройства сооружения, предусмотреть установку необходимых систем и оборудования. В ходе строительства соблюдаются все требования пожарной и личной безопасности, что гарантирует не только долговечность эксплуатации гаража из сэндвич-панелей, но и комфорт для его владельца.