Пожаробезопасность гаражей из сэндвич-панелей

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

К жилым и хозяйственным постройкам предъявляются высокие требования пожарной безопасности, которые в первую очередь касаются используемых строительных материалов. Надежный и вместительный гараж из сэндвич-панелей, возведенный по технологии каркасного строительства, соответствует всем требованиям. Характеристики пожаробезопасности обеспечиваются использованием фасадных и кровельных сэндвич-панелей с определенными свойствами.

Общие характеристики пожаробезопасности

Гараж из сэндвич-панелей характеризуется высокими параметрами износостойкости и сопротивлением к различным нагрузкам и изменяющимся погодным условиям. Применение в ходе строительства стеновых и кровельных панелей обусловлено их надежности, экономичности и максимальному уровню пожаробезопасности.

Используемые материалы препятствуют распространению огня от очага возгорания, не горят и защищают все, что находится внутри постройки. Даже если в гараже обстроена жилая зона или место для отдыха, установлена печь любой конструкции сохраняется высокая вероятность возгорания защищенной локации.

Особенности сэндвич-панелей: горючесть и предел огнестойкости

При выборе строительных материалов и особенно сэндвич-панелей необходимо ориентироваться на их маркировку и эксплуатационные параметры. Чаще всего все эти данные перечислены на упаковке и такая маркировка должна соответствовать СНиП 21-01-97 «Строительные нормы и правила пожарная безопасность зданий и сооружений». В этом нормативном документе перечисляются требования, предъявляемые к стройматериалам, они традиционно классифицируются по степени горючести:

  • класс Г, горючие материалы. Степень их горючести варьируется, поэтому можно встретить маркировку Г1 (слабогорючие) или Г4 (сильногорючие), и исходя из таких параметров делать выбор;
  • класс НГ, негорючие материалы. Такие стройматериалы не плавятся и не горят, препятствуют распространению огня и при воздействии высоких температур не теряют своих свойств и не поддаются деформации.

Следует заметить, что предлагаемая классификация чаще всего применяется к цельным материалам, таким как древесина, кирпич или пеноблоки. Сэндвич-панели являются сборными конструкциями с несколькими слоями, но при этом внешняя оболочка способна сдерживать огонь и не допускать его распространения. Применяя качественные строительные материалы легко обеспечить огнестойкость гаража из сэндвич-панелей, повысив безопасность его дальнейшей эксплуатации.

пожаробезопасность гаражей из сэндвич-панелей

Огнестойкость применяемых сэндвич-панелей

Для гаражей из сэндвич-панелей важным показателем пожарной безопасности является огнестойкость применяемых материалов. После проведения лабораторных испытаний в процессе контроля качества производителем присваивается условное обозначение которое состоит из двух компонентов:

  • буква Е, условное обозначение параметра предела огнестойкости материала;
  • цифра, временной отрезок достижения материалом предельного состояния.

Чем больше цифра в маркировке, тем больше пройдет времени до момента начала деформации металлической поверхности с полимерным покрытием. Высокий уровень огнестойкости строительных материалов гарантирует защищенность постройки и транспортных средств в случае возникновения экстренной ситуации.

В целях повышения пожаробезопасности гаражей из сэндвич-панелей важно выбирать правильную планировку построек и использовать для строительства только качественные материалы. Наши специалисты тщательно отбирают кровельные и фасадные сэндвич-панели, проводят детальное проектирование сооружений что позволяет достигать высокого уровня безопасности.