Светодиодное освещение гаража.

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Светодиодное освещение гаража: характеристики и преимущества

Хороший яркий свет, должен быть в каждом гараже из сэндвич-панелей, особенно если в его конструкции не предусмотрено наличие оконных проемов. Установив несколько ламп в разных частях постройки невозможно добиться хорошего освещения и всегда найдется темный угол, в который не проникают лучи света. Использование экономных ламп, помогает обустроить светодиодное освещение гаража с комфортным для человека рассеянным светом в сочетании с экономией электроэнергии.

Требования к освещению в гараже из сэндвич-панелей

Сборные конструкции, куда не проникает солнечный свет, должны хорошо освещаться, создавая комфортные условия для работы. Рабочее пространство гаража, системы хранения и место хранения авто необходимо обеспечить достаточным освещением, ориентируясь на следующие принципы:

  • комплексность;
  • равномерность;
  • экономия ресурсов.

В гараже из сэндвич-панелей светлые стены хорошо отражают свет за счет того, что они остаются идеально ровными после строительства. Строительство такого сооружения обходится значительно дешевле капитальных построек, поэтому нет необходимости экономить на качественном освещении.

Рассчитываем мощность светодиодного освещения для гаража

Светодиоды значительно эффективнее ламп накаливания и позволяют экономить электроэнергию при длительной работе. При расчете мощности освещения, необходимого для того, чтобы осветить гараж из сэндвич-панелей, необходимо учесть ряд параметров, которые входят в формулу вычисления:

  • общая (проектная) площадь помещения (S);
  • удельная мощность освещения на 1 м2 (P);
  • количество используемых светильников (n);
  • коэффициент отражения света от стен (K);
  • номинальная интенсивность освещения (En).

Расчет проводится по формуле, включающей все параметры и помогает правильно подобрать лучший вариант светодиодного освещения гаража:

Р = (1,5En/К*100)*(S/n)

1,5En, параметр, указанный конкретно для светодиодных ламп, его учет помогает рассчитать эффективность освещения в любом помещении. Для примера, 6 светодиодных ламп, с мощностью 9 Вт обеспечивают нормальный уровень освещенности для помещения с площадью от 45 до 60м2.

Для упрощенного расчета необходимо учесть коэффициент отражения света от стен, и в этом случае необходимо обеспечить интенсивность освещения больше 2 Вт на 1 м2. Если помещение построено по нестандартному проекту (с увеличенной площадью и объемом внутреннего пространства), лучше ориентироваться на 3 Вт.

светодиодное освещение гаража

Преимущества светодиодного освещения гаража из сэндвич-панелей

Планируя хорошо осветить гараж из сэндвич-панелей, рекомендуется предварительно создать схему или проект будущего освещения, учитывая преимущества светодиодов:

  • доступная стоимость реализации проекта по эффективному освещению помещения;
  • светодиодные лампы обеспечивают высокий уровень экономии энергоресурсов;
  • источники света светодиодного типа с

Большинство светодиодных ламп отлично работают от напряжения в 12В, поэтому для их функционирования можно использовать и источники дополнительного питания.

Проектирование системы освещения проводится на этапе подготовки проекта самого гаража и позволит эффективно осветить всю постройку. Доверяя специалистам этапы проектирования и строительства, можно получить готовое здание с комфортным внутренним обустройством, по доступной стоимости и при минимуме затрат времени и усилий.