Как расширить площадь гаража: пристройка или второй этаж?

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Наличие гаража на участке то счастье для автовладельца, которое может превратиться в головную боль, если в постройке недостаточно свободного места. Смена авто на большую модель, необходимость хранения нескольких машин или другого транспорта заставляет задуматься как расширить сооружение. Если сносить существующий гараж и строить новый очень дорого, то можно выбрать другие варианты, которые помогут увеличить полезную площадь гаража с минимальными затратами.

Возможные варианты расширения гаража

Проблема недостатка свободного места встает особенно остро, когда в гараже уже невозможно свободно передвигаться и хватает пространства только для хранения авто. Сэкономить собственный бюджет и увеличить полезную площадь можно за счет нескольких вариантов, доступных каждому:

  • строительство пристройки к гаражу из сэндвич-панелей;
  • проектировка надстройки в виде второго этажа.

Воплощение в жизнь обоих решений связано с определенными нюансами и их важно учесть до того как начать строительство пристройки или надстройки. Чтобы принять правильное решение, необходимо изучить все за и против каждого варианта, это даст возможность сэкономить финансы и оптимально использовать площадь гаража и собственного участка.

Пристройка к гаражу из сэндвич-панелей

Возведение пристройки проходит по стандартному плану с проектированием и строительством, при этом такое решение имеет ряд преимуществ:

  • технология каркасного строительства по которой может быть возведена пристройка применяется без необходимости обустройства дорогостоящего фундамента;
  • применение сэндвич-панелей поможет обеспечить максимальный уровень теплосбережения и ускорить процесс строительства при любых погодных условиях;
  • в дополнительном помещении можно установить системы хранения, оборудовать рабочую зону или зону отдыха, обсадив пространство гаража.

Трудности могут возникнуть на этапе проектировки, и это связано с необходимостью выделения свободной территории на приусадебном участке.

Двухэтажный гараж из сэндвич-панелей

Строительство второго этажа над гаражом

Двухэтажный гараж, это еще один вариант расширения хозяйственной постройки, реализация которого связанна с определенными выгодами:

  • вместительная надстройка может быть такой-же площади как гараж, что поможет перенести на второй верстак для работы или стеллажи для редко используемых инструментов;
  • частично второй этаж гаража из сэндвич-панелей можно переоборудовать под личный кабинет, зону отдыха или установить бильярдный стол обустроить по своему усмотрению;
  • не придется искать место на участке для оптимального расположения пристройки, и второй этаж гаража не будет загромождать пространство придомовой территории.

Недостатками такого варианта можно считать необходимость укрепления межэтажного перекрытия и наличие прочного, надежного фундамента.

Пристроенный гараж к дому

Как выбрать лучший вариант по расширению гаража

Можно долго перебирать варианты и откладывать задуманное, но решать вопрос недостатка свободного пространства в гараже все равно придется. Поэтому, лучше принять взвешенное решение, при этом можно воспользоваться простой схемой, которая поможет достичь желаемого результата:

  • обратиться к специалистам в области проектирования и строительства гаражей;
  • получить несколько вариантов включая возведение пристройки и надстройки;
  • выбрать вариант по оптимальному соотношению стоимости и надежности постройки.

Наша компания занимается проектированием и строительством гаражей из сэндвич-панелей по технологии каркасного строительства. Опытные специалисты разработают варианты проектов, которые помогут принять верное решение и выбрать самый лучший вариант расширения полезной площади гаража