Регистрация гаража

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Оформление права собственности на гаражную постройку проводится согласно определенному регламенту, касающемуся всей недвижимости. Стандартная процедура по которой проходит регистрация гаража, включает ряд нюансов, касающихся документального оформления права собственности на землю и уже эксплуатируемой постройки. Без соответствующих документов и свидетельства о государственной регистрации гараж невозможно будет продать, передать по наследству или оформить дарственную.

Необходимость обязательной регистрации гаража

Даже если владелец постройки не планирует передавать его в пользование третьим лицам регистрация гаража остается обязательной процедурой. При отсутствии разрешения на строительство и очередной проверке, земельный участок под гаражом вместе с постройкой моет перейти в собственность администрации.

Кроме того, в законодательстве прописаны условия наложения штрафных санкций и предписание на оформление документов, причем такая процедура достаточно растянута по времени. Именно поэтому очень важно правильно пройти процедуру оформления и уделить внимание соблюдению актуального законодательства.

Процедура оформления гаража для членов кооператива

Регистрация гаража членами гаражного кооператива регламентирована ст. 28 ГК РФ и предполагает внесение паевой доли владельцем с соблюдением процедуры:

  • обращение к председателю гаражного кооператива для получения справки о подтверждении членства и выплаты пая в полном объеме;
  • подготовка пакета документов, включающего копию договора аренды земельного участка, выделенного во владение кооператива;
  • получение у кадастрового инженера технического плана на гараж через процедуру оформления и подачи стандартного заявления;
  • после получения на руки технического плана осуществляется обращение в Росреестр для оформления кадастрового паспорта.

Имея на руках официально оформленный кадастровый паспорт останется сделать последний шаг и обратиться с ним в регистрационную палату для получения свидетельства.

пакет документов для оформления гаража

Важные нюансы официального оформления гаража

Регистрация гаража по данной процедуре невозможна, если постройка включена в линейку аналогичных строений и имеет смежные стены с другими сооружениями. Для оформления технического плана всего здания потребуется перечень документов, который можно получить у председателя гаражного кооператива:

  • проектная документация всего здания или линейки гаражей и официальное разрешение на ввод здания в эксплуатацию;
  • для построек введенных в эксплуатацию 01.01.2013 года роль таких документов выполняет технический паспорт здания.

В отдельных случаях, обоснованных на законодательном уровне, оформление не требуется оформление и получение проектной документации. Для таких гаражей основанием получения официальных документов по регистрации является декларация выданная компетентными органами.

Регистрация гаражей не входящих в гаражный кооператив

Для отдельно стоящих гаражей официальным документом, свидетельствующем об их регистрации является документ на право собственности на участок. Владельцу необходимо обратиться в Регистрационную палату с техническим планом участка для получения кадастрового паспорта.

Согласно ст. 39.20 ЗК владелец гаража имеет право выкупа земельный участок и получить на него официальное право собственности. Для этого предусмотрена процедура постановки на государственный кадастровый учет участка, находящегося под гаражом.

Лучшим решением станет оформление всех официальных разрешительных документов непосредственно перед постройкой гаража. Это поможет избежать любых трудностей с получением документов после введения гаража в эксплуатацию и снизит риск утери права собственности на постройку.