Комната отдыха в гараже из сэндвич-панелей

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Сделать весь гараж или его отдельную зону комнатой отдыха это задача не из легких, ведь всегда приходится учитывать специфику таких помещений. Хорошо, когда комната отдыха в гараже включена в начальный проект постройки, но это идеальный вариант для автовладельцев. При желании, даже в эксплуатируемом строении и можно воплотить свою мечту, особенно если оно возводилось по каркасной технологии. Сэндвич-панели, как универсальный строительный материал можно использовать для реализации своей задумки.

Варианты организации комнаты отдыха в гараже

Практика переоборудования пришла к нам из западных стран, и в ее основу положены принципы функциональности и удобства. Просторная и комфортная комната отдыха в гараже получится, если использовать разные варианты, подходящие по затратам труда и средств:

  • пристройка комнаты нужных размеров. Для такой пристройки лучше выбрать вариант каркасного строительства, и тщательно составить проект. Именно проектирование поможет учесть расположение всех построек на участке и грамотно использовать свободное пространство;
  • строительство второго этажа в гараже. Если гараж из сэндвич-панелей, то это значительно упростит процесс строительства, но придется разобрать кровлю. Для этой постройки следует тщательно просчитать возможную нагрузку на каркас и укрепить его при необходимости;
  • предметное зонирование помещения. Такой вариант является актуальным для достаточно просторных по площади гаражей где можно выделить место под зону отдыха. При ее обустройстве важно учитывать параметры безопасности и комфорта эксплуатации выделенного пространства.

Первые два варианты являются достаточно затратными и требуют детальной проработки, включая процесс проектирования и расчета количества требуемых материалов. Для реализации последнего решения следует продумать совмещение зоны отдыха и стоянки автомобиля, хранения инструментов.

комната отдыха в гараже

Функциональные требования к комнате отдыха

Если комната отдыха в гараже находится в самом помещении или вынесена за его пределы и располагается в пристройке она должна отвечать ряду параметров:

  • хорошая вентиляция. Постоянный воздухообмен необходим для выведения из помещения выхлопных газов и испарений горюче-смазочных материалов;
  • эффективное утепление. Для утепления помещения лучше использовать недорогие материалы, применение сэндвич-панелей снимает вопрос дополнительного утепления;
  • качественное отопление. Отказавшись от стационарного отопления можно использовать более практичные и экономные приборы инфракрасного отопления;

Повышенная безопасность эксплуатации комнаты отдыха в гараже предполагает применение для отделки негорючих материалов, таких как сэндвич-панелей.

Теплая и уютная комната отдыха в гараже из сэндвич-панелей

В зависимости от проектирования гаража выбранных для его строительства параметров можно оборудования в нем комнату отдыха и для этого потребуется:

  • установить вместительные системы хранения, для экономии свободного пространства;
  • использование дополнительной меблировки для предметного зонирования помещения;
  • перепланировка гаража с учетом габаритных размеров автомобиля и систем хранения.

Если гараж достаточно маленький (3х4 м или 4х5 м), то придется рассматривать варианты с боковой пристройкой или возведением дополнительного этажа.

Процесс строительства можно провести самостоятельно, но перепланировку надстроек и пристроек лучше доверить профессионалам. Специалисты нашей компании предоставляют услуги по доработке проекта и его реализации по технологии быстрого, каркасного строительства. Все работы будут выполнены максимально оперативно и качественно, а готовая комната отдыха в гараже порадует своим комфортом и уютной планировкой.