Гараж из сэндвич-панелей с установленным подъемником

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Самостоятельная установка подъемника в гараже задача сложная, но такое оборудование станет незаменимым для проведения определенного типа работ. Основной сложностью монтажа является надежное закрепление конструкции, что повышает уровень безопасности эксплуатации подъемного механизма.

Выбор подъемника для установки в гараже

При выборе подъемного механизма, который можно установить в гараж из сэндвич-панелей необходимо ориентироваться на стоимость такого приобретения. Современные производители предлагают электромеханические и механические конструкции с разными типами приводов.

Гидромеханические подъемники

Напольные и канавные конструкции отличаются количеством плунжеров, влияющим на эффективность их эксплуатации. Оптимальным решением для установки в гараж из сэндвич-панелей являются подъемники с двумя или одной стойкой, что обеспечивает экономию пространства и надежность конструкции.

Электромеханические подъемники

Отличительно особенностью по которой классифицируются такие подъемники, является тип подъемных опор. Электромеханические подъемники без опор, что повышает эффективность их функционирования, а наличие двух двигателей требует их обязательной синхронизации.

Если планируется установка подъемника в гараже в эксплуатируемой постройке, придется учитывать ряд его параметров:

  • скорость функционирования основных узлов;
  • высота подъема и возможность ее регулирования;
  • предельные значения параметров грузоподъемности.

Особое внимание уделяется высоте потолка и наличию доступной территории для подъемного механизма, надежность и способы фиксации оборудования.

Гараж из сендвич-панелей с установленным подъемником

Правила монтажа подъемного устройства

Существует ряд конструкционных параметров, учет которых помогает обустроить гараж из сэндвич-панелей подъемником с возможностью его безопасной эксплуатации:

  • надежность установки и закрепления корпуса. Для установки подъемного механизма необходимо дополнительно укрепить фундамент и обеспечить его функциональное армирование. Выполнение такого условия поможет повысить эффективность применения подъемного оборудования и продлить срок эксплуатации постройки;
  • наименьшая высота пускания лап устройства. Поверхность в нижней точке опускания лап подъемника должна быть максимально ровной. Наименьшее расстояние опускания составляет максимум 110 мм и минимум 95 мм, и может отличаться у продукции различных брендов;
  • определение необходимой высоты потолка. Перед установкой подъемника для авто важно изучить параметры высоты потолка, без учета поднятого багажника. Минимальные параметры рассчитываются по определенной формуле, при этом важно ориентироваться на тип подъемного механизма.

Для моделей с выдвижными лапами из высоты потолка (с подъемником) вычитается расстояние между днищем авто и полом (не меньше 300 мм). При расчете этого параметра для эстакадной конструкции в формулу прибавляют и высоту транспортного средства:

  • для внедорожников 4,40 м;
  • для легкового авто 3,99 м.

Если подъемник оборудован выдвижными лапами, то для внедорожника высота потолка не должна быть меньше 410 см. Для легкового транспорта достаточно высоты в 360 см, что обеспечит безопасный режим эксплуатации оборудования и эффективное использования функционала устройства.

Ответственный монтаж и установка подъемника в гараже должны проводиться с обязательным соблюдением инструкции правил безопасности. Такие процедуры не сложно провести своими руками, но лучше привлечь к их выполнению специалистов, и получить гарантии на проведенные мероприятия.