Нужен ли навес перед гаражом?

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Навес перед гаражом это не только декоративное украшение подъездной зоны, но и ее надежная защита в любую погоду. Навесная конструкция препятствует разрушению обустроенного подъезда к постройке от постоянного воздействия солнечных лучей, появления луж и снежных наносов при осадках. Планируя построить гараж из сэндвич-панелей, можно заранее включить в проект установку навеса, состоящего из опорной конструкции и качественного покрытия, которое может изготавливаться из разных материалов.

Виды навесов для гаража и какой лучше выбрать

Для рационального использования свободного пространства перед постройкой и комфортного обустройства подъездной зоны можно использовать разные конструкции навесов. Если на участке планируется строительство или уже установлен гараж из сэндвич-панелей, с подъездной площадкой и хорошо отапливаемый, можно выбрать разные навесы:

  • отдельно устанавливаемый. Такой навес является автономной постройкой и устанавливается на вертикальных опорах, с правильно выбранным шагом (1-1,5 м) для придания ему устойчивости и распределения нагрузки на несущие элементы;
  • галерея, навес для гаража. Галерейные навесы соединяют ворота и гараж, представляя собой арочную конструкцию, максимально защищающую подъездную дорожку, скаты-арки самоочищаются за счет своей оригинальной формы;
  • пристраиваемая конструкция. Пристраиваемые навесы одной стороной примыкают к гаражу, скат таких построек должен располагаться под углом, что предотвращает его частое засорение, образование застоявшейся воды и талого снега.

При любых габаритах гараж из сэндвич-панелей лучше дополнить полнофункциональным навесом, но при этом важно выбрать его конструкцию. Самым недорогим и быстро возводимым вариантом будет пристроенный навес, односкатного типа, который можно включить в проектировку гаража и тем снизить расходы.

1_Гараж 11х7 с навесом_сосна

Рекомендации по строительству навеса перед гаражом

Хорошо отапливаемый гараж из сэндвич-панелей с продуманной конструкцией легко дополнить навесом еще на этапе проектировки. При этом важно соблюдать ряд рекомендаций по обустройству навесного сооружения, что поможет избежать дополнительных расходов и обеспечить долговечность постройки:

  • размер навеса. Ширина, длина и высота навеса должны соответствовать габаритным размерам гаража, для идеального дополнения конструкции и создания единой архитектурной композиции. Соблюдение размеров позволяет разместить авто в жаркую погоду или при проведении ремонтных работ перед гаражом и защитить его от палящих солнечных лучей или от дождя и снега до проведения процедуры парковки;
  • опоры конструкции. Металлические опоры, выполненные из того-же материала, что и каркас гаража из сэндвич-панелей обеспечат долговечность постройки. Металл с антикоррозийным покрытием не подвержен коррозийному воздействию, выдерживает различные ветровые, механические и статические нагрузки;
  • покрытие навеса. Для покрытия можно использовать кровельные сэндвич-панели, подходящие для обустройства частично закрытого навеса с одной сплошной стеной (боковой). При необходимости возведения облегченной конструкции в качестве покрытия используется сотовый поликарбонат, листовой полимер отличного качества.

Обустроить навес перед гаражом можно своими силами, но при этом важно учесть все нюансы подготовки и постройки такой конструкции. Лучшим решением станет обращение к специалистам, которые помогут подготовить проект и внести в него важные конструкционные изменения.