Гараж на участке: нужно ли обустраивать хозблок?

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Запасливые хозяева, которые поддерживают идеальный порядок в доме, на участке и даже в гараже, привыкли пользоваться хозблоком. Его организуют в гараже, отказываясь от заманчивой идеи строительства отдельной бытовки, что зачастую связано с экономией свободного пространства участка. Именно поэтому важно заранее, еще до проектирования сооружения для транспорта, решить, нужен ли хозблок в гараже, чтобы внести в стандартный проект нужные изменения.

Определение и назначение хозблока

В ведении хозяйства требуется применение огородного инвентаря, садового инструмента или вспомогательных принадлежностей. Их используют не часто или только в определенный сезон, но для сохранности таких аксессуаров важно отвести отдельный уголок, чтобы не срывать работы поиском нужных аксессуаров.

Задумываясь, нужен ли хозблок в гараже, можно заранее спроектировать постройку с учетом ее размещения на свободном участке любой площади. Автолюбителями, обслуживающие и ремонтирующие свой транспорт самостоятельно, хозблок используется и для хранения запчастей и расходных комплектующих.

Гараж с хозблоком

Особенности проектирования гаража с хозблоком

Проектирование любой постройки требует определенных знаний и навыков, поэтому этот этап подготовки к строительству лучше доверить профессионалам. Благодаря работе опытных специалистов можно окончательно определиться нужен ли хозблок в гараже, благодаря следующим моментам:

в проекте указываются итоговые габариты гаража, отражается размещение автомобиля и разделение постройки на отдельные зоны;
в процессе составления индивидуального проекта учитывается общая площадь свободной территории участка и ее рациональное использование;
возможность предварительного расчета необходимых материалов и подсчет итоговой стоимости гаража с хозяйственным блоком для сравнения цен.

Зачастую, после составления проекта стоимость гаража с хозблоком из сэндвич-панелей возрастает максимум на 10%. Такое незначительное удорожание обусловлено экономичным расходом материалов и незначительным изменением габаритов постройки, опытом работы проектировщиков.

Гаражи с хозблоком из сэндвич-панелей

Планировке постройки уделяется максимум внимания, ведь для хранения инструментов и инвентаря можно использовать несколько доступных вариантов:

обустройство пристеновой системы хранения, такие варианты помогают дополнительно удешевить стоимость строительства, при этом достаточно увеличения стандартных габаритов гаражей (8,5х6 м, 9х4 м, 7х5,5 м);
совмещение гаража и хозблока в одной постройке, варианты обустройства совмещенного сооружения могут быть тамбурными и торцовыми или боковыми, в зависимости от пожелания владельца.

При обустройстве совмещенного с хозблоками гаража из сэндвич-панелей эти зоны объединяются в одном помещении с помощью двери. Такое распределение свободного пространства позволяет поддерживать чистоту и порядок, снизить расходы на закупку строительных материл (стеновых сэндвич-панелей).

При выборе проекта гаража необходимо ориентироваться на его целевое использование и возможность рационального распределения площади личного участка. Опытные специалисты нашей компании проведут все необходимые работы по составлению проекта и его реализации при строительстве гаража с хозблоком из сэндвич-панелей.