Двускатная или односкатная кровля гаража: какой вариант лучше?

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Проектирование гаража предполагает обязательный выбор каким будет кровля этой постройки по форме и функционалу. Чем сложнее проект и кровельная геометрия, тем больше потребуется строительных материалов и времени для завершения строительных работ. Именно поэтому на этапе составления проекта перед любым владельцем участка становится вопрос: двускатная или односкатная кровля гаража?

Какой должна быть кровля гаража и требования к ней

В технологии обустройства кровли для гаража или жилой постройки практически нет отличий, и к готовой конструкции предъявляется ряд требований:

  • использование качественных материалов с высокими свойствами выдерживать динамические и статические нагрузки (например при сильном ливне или снегопаде);
  • выбор правильного угла наклона, обеспечивающего самостоятельное очищение поверхности от снежных наносов, ливневых и дождевых вод, крупного мусора или пыли;
  • защита внутреннего пространства гаража, отсутствие протеканий и повреждений, длительный срок эксплуатации выбранного кровельного материала;
  • высокий уровень теплосбережения, с сохранением созданного микроклимата внутри помещения в жаркую или холодную погоду, что особенно важно для отапливаемых гаражей.

Всему комплексу требований соответствует кровля гаража из сэндвич-панелей, для строительства используются именно кровельные материалы высокого качества.

Односкатная кровля: плюсы, минусы и материалы

гараж с односкатной крышей

Самая простая и не сложная по конструкции односкатная кровля гаража, не отличается высокими эстетическими параметрами, но при этом имеет свои плюсы:

  • на ее сооружение расходуется минимальное количество материалов, включая опорную конструкцию и кровельное покрытие из сэндвич-панелей;
  • конструктивная простота, односкатная кровля со стандартным углом наклона от 25 до 350 не усложняет составляемый индивидуальный проект гаража;
  • долгосрочная эксплуатация, при правильном проектировании кровля с одним скатом из сэндвич-панелей не нуждается в ремонте на протяжении 10-15 лет.

Односкатная кровля гаража из сэндвич-панелей обустраивается максимально быстро за счет использования технологии каркасного строительства.

Двускатная крыша: преимущества и недостатки

Двускатная крыша для гаража

Более сложная по конструкции двускатная кровля гаража представляет собой две наклонные плоскости соединенные в коньке. Высота и соответственно угол наклона скатов можно регулировать, продумав использование подкрышного пространства. На чердаке чаще всего обустраиваются системы для хранения редко используемых, но необходимых инструментов, мастерскую или комнату отдыха.

Двускатная крыша для гаража может быть бесчердачной, при этом рекомендуется выбрать минимальный угол наклона скатов (до 250). Металлическая обрешетка для кровли прослужит дольше чем деревянные аналоги и на нее легко крепятся утепленные сэндвич-панели. Сходящиеся в коньке скаты обеспечивают свободное очищение от снега, талой и дождевой воды, за ними легко ухаживать и такие конструкции отличаются долговечностью.

Выбирая, какая кровля гаража из сэндвич-панелей лучше подходит для постройки, необходимо обязательно учесть стоимость ее обустройства. Наши специалисты проведут все необходимые вычисления и рассчитают стоимость материалов, помогут составить индивидуальный или переработать уже существующий проект. Мы гарантируем быстрое возведение гаража из сэндвич-панелей, и предоставляем возможность воспользоваться услугами профессионалов по выгодной стоимости услуг.