Оптимальный размер для гаража 6х6

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Гаражи, строящиеся на участках рядом с домом, относятся к капитальным постройкам, поэтому к их проектированию важно подходить максимально внимательно. В процессе создания проекта учитывается комплекс параметров, основным из которых является размер и габариты сооружения. Эти характеристики влияют на выбор места для расположения гаража, количество необходимых материалов и стоимость всего строительства.

Как правильно выбрать оптимальные размеры гаража

Кроме указанных факторов, на размер гаража влияет автомобиль и его габариты, который в нем будет храниться и внутреннее обустройство сооружения. При планировании постройки и составлении проекта необходимо учитывать требования, которые перечислены в нормативных документах. Строительство предусматривает соответствие СНиП 2.07.01-89 и СНиП 21.01.97, регламентирующие планировку и застройку городских и сельских поселений, пожарную безопасность построек соответственно.

Стандартный и оптимальный размер гаража 6х6 позволяет организовать комфортное размещение автотранспорта и свободное передвижение внутри его владельца. Реализовать такой проект поможет правильный выбор материалов для постройки, и лучшим решением в этом случае станет применение технологии каркасного строительства. Для возведения стен выбираются стеновые сэндвич-панели, а для кровли подойдут кровельные панели, гарантирующие утепление гаража и оперативность его постройки.

WhatsApp Image 2019 09 29 at 18.01.131 result 2 - Оптимальный размер для гаража 6х6

Принципы планировки гаража с учетом его оптимальных размеров

Чаще всего гараж используется не только в качестве временной стоянки для авто, здесь хранятся автомобильные аксессуары и проводятся ремонтные работы. Выбранный оптимальный размер гаража 6х6 из сэндвич-панелей помогает организовать эффективное распределение свободного пространства:

  • вместительность сооружения влияет на комфорт парковки авто, при длине 6 м в нем можно разместить легковой транспорт (хэчбек, седан или миникупер) без риска его повреждения;
  • свободное пространство внутри гаража дает возможность свободного передвижения владельца, при открытых дверях автомобиля и ширине 6 м, внутри можно разместить дополнительные системы хранения;
  • высота гаража регулируется не только размерами транспорта, но и необходимостью правильного движения воздушных масс и возможности проветривания помещения.

При проектировании оптимального размера гаража 6х6 важно провести правильные замеры габаритов автомобиля. При этом его измеряют с открытыми дверьми и открытым багажником, добавляя 0,5 метров к полученным параметрам, это свободная зона в которой будут свободно передвигаться люди.

Стандартные и индивидуальные проекты гаражей

Доверяя работы по проектированию специалистам, можно внести в проектировку определенные изменения и разработать индивидуальный проект, который будет включать:

  • разные варианты высоты постройки, как задел на будущее, не исключающее покупку нового автомобиля с большими габаритами;
  • обустроенные зоны с рабочими поверхностями и системами хранения, навесными и приставными полками или стеллажами;
  • наличие жилой зоны или зоны отдыха, что удобно для владельцев авто и помогает экономить свободное пространство участка.

Оптимальный размер гаража 6х6 из сэндвич-панелей можно использовать в качестве стандартного проекта для строительства или дальнейшей доработки.