Как обогреть гараж зимой.

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Обогрев гаража, это не прихоть, а необходимость, особенно если он используется не только для хранения автотранспорта и инструментов, но и для проведения ремонтных работ. При хорошем прогреве помещения и высоком уровне теплоизоляции, обеспеченном использованием сэндвич-панелей, можно избежать процесса образования конденсата.

Именно осаждение конденсата может привести к повреждению лакокрасочного покрытия и металлических элементов в конструкции автомобиля. Запуская процессы коррозии, влага приводит к повреждению ходовой части, незащищенных антикоррозийным покрытием и становится причиной быстрого физического износа авто.

Гараж 8х7,5 с односкатной крышей цвет синий
Требования к системе обогрева для гаража из сэндвич-панелей

Использование гаража для постоянного хранения автомобиля и проведения ремонтных работ предполагает сезонный обогрев помещения. Правильно выбранная система отопления помогает владельцу решить сразу несколько задач, обеспечивая сохранность транспортного средства и инструментов, запасной резины:

  • активное испарение влаги, занесенной в гараж на кузове или колесах, препятствие образованию конденсата и коррозии металлических элементов транспорта;
  • в прогретом помещении упрощается запуск двигателя, при этом снижается износ стартера и продлевается срок эксплуатации аккумулятора без подзарядок;
  • упрощает процедуру качественного ремонта автомобиля, делая длительное нахождение в гараже (в холодное время года) более комфортным для владельца.

Утепление гаража за счет использования при строительстве сэндвич-панелей обеспечивает хорошее сохранение тепла. Для обогрева помещения можно использовать разные решения, причем качественные стеновые и кровельные сэндвич-панели гарантируют снижение затрат на отопление помещения до 45%.

Выбор самого доступного и экономного способа отопления гаража

В зависимости от конструкции гаража из сэндвич-панелей можно подобрать разные варианты использования систем отопления:

  • пристроенный к жилой постройке гараж можно подключить к системе отопления дома, это безопасный и максимально экономичный тип обогрева;
  • для отдельно стоящих гаражей используются системы автономного отопления (требующие проектирования) с жидко- или твердотопливным котлом;
  • печное отопление, для обустройства системы отопления гаража применяются печки-буржуйки, печи бурельяны, открытые камины работающие на твердом топливе;
  • применение инфракрасного отопительного оборудования, масляных или электрических обогревателей, тепловой пушки для обогрева помещения.

Тип системы обогрева или отопительного оборудования выбирается исходя из габаритов помещения и режима эксплуатации гаража в холодное время года.

Качественный обогрев гаража гарантирует что в помещении будет поддерживаться необходимая температура, комфортная для нахождения авто и его владельца. Важно понимать, что без утепления стен и крыши, применяемая система отопления или отопительное оборудование будет обогревать улицу. Именно поэтому рекомендуется использовать для строительства стеновые и кровельные сэндвич-панели с утеплением, обеспечивающие сохранение тепла. Еще одно преимущество этого современного материала, заключается в том, что он помогает снизить расходы на отопление, не зависимо от того, какая система обогрева используется в гараже.