Декоративная решетка для вентиляции.

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Владельцам гаражей нужно обязательно продумать систему вентиляции. Эту тему мы и будем рассматривать в этой статье.
Решетка является обязательным атрибутом вентиляционной системы. Она является защитой вентиляционных воздуховодов, распределяет поток воздуха, является декоративным элементом. Выбирать решетку надо исходя из места предполагаемого расположения.
Все отверстия и вентиляционные каналы должны быть свободными. Основное назначение вытяжной вентиляции вывести продукты сгорания в атмосферу, а для приточной обеспечить приток свежего воздуха. Система вентиляции обеспечивает безопасное нахождение людей в гараже, а также способствует выведению избыточной влаги из помещения.

Давайте рассмотрим типы и устройство вентиляционных решеток.

Из каких элементов устроена вентиляционная решетка: ребристая фасадная часть, корпус, внутренняя фильтрационная сетка.
Вентиляционные решетки классифицируются по:

    • Внешнему виду (квадрат, прямоугольник, овал, ромб, многоугольник)
    • Размеру (от 15*15 см до 30*30 см,а также по индивидуальным размерам)
    • По видам монтажа (накладные и встраиваемые)
    • По креплению (потолочные, напольные, цокольные, дверные, фронтальные, регулируемые)
    • Место установки (с внешней стороны, внутри или между помещениями)
    • Материалу изготовления (пластиковые, деревянные, металлические)

вентиляционная решетка

Вариантов много, как не ошибиться при выборе?

Исходя из всех выше перечисленных параметров, пластиковая решетка не подходит для наружного использования. Ее технические свойства не способны выдержать агрессивного воздействия окружающей среды. Со временем, вам придется заменить ее, что повлечет дополнительные траты. Зато они значительно дешевле остальных и их легко найти в любом строительном магазине.
Деревянные решетки, сделаны из натурального и экологичного материала. Требуют специальной обработки. Не способны выдерживать условия с избыточной влажностью.
В премиум сегменте представлены решетки из латуни, бронзы. Они больше используются как декоративный элемент, их подбирают под интерьер помещения.
Реже всего используют гипсовые решетки, керамические – это дорогие заказные варианты. Эскиз этих решеток обычно продумывает сам заказчик. Они теряют свои качества при условиях повышенной влажности.
Для защиты вентиляционных ходов подойдут изделия из алюминия с анодированным покрытием или стальные с защитным покрытием. Они проявляют отличные влагоустойчивые свойства и простоту монтажа.

Размеры и конструкционные особенности вентиляционных решеток.

Самые популярные стандартные стационарные решетки. Простая, без подвижных частей и лишних наворотов эта модель надежная, долговечная, и простая в эксплуатации.
Решетки с подвижной структурой, чаще изготовляют из металла или пластика. Они позволяют распределять поток воздуха в приоритетных направлениях.
Самый ходовой размер вентиляционных решеток из пластиковых конструкций 20 на 20 см и 30 на 30 см. Другие модели могут варьироваться от 6*6 см до 30*30. Самый популярный это прямоугольный формат с габаритами 17 на 8 см.
Нельзя не сказать, что у решетки может быть отличная дополнительная функции шумопоглащение. Для этого в корпусе решетки используют звукопоглощающий материал, и систему фильтрации воздуха от взвешенных частиц, пыли.
В заключении можно сказать, что решетка является обязательным атрибутом вентиляционной системы. Она защищает вентиляционные ходы, распределяет поток воздуха может обладать звукопоглащающими свойствами, является декоративным элементом. Выбирать решетку надо исходя из ее функций, место крепления и предпочтений самого заказчика.