Смотровая яма в гараже.

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Для чего Вам смотровая яма в гараже? Очевидный ответ: для проведения техобслуживания и незначительного ремонта вашего автомобиля. Размер гаражной ямы, каждый выбирает индивидуально, исходя из своего размера и основных габаритов машины.

смотровая яма в гараже

Что необходимо учитывать при проектировании строительной ямы.

Ее размер должен быть от 90 сантиметров и шире. Длинна будет зависеть от автомобиля +1 метр. Этого расстояния достаточно для проведения технических работ. Глубина-это чисто индивидуальная величина, ваш рост + 10-15 см, можно даже использовать уступ небольшой высоты для комфортной работы. Но это общие рекомендации, каждый сам решает, учитывая свои потребности.

Из каких материалов можно сделать яму для гаража.

Кирпич используют, когда почва сухая и плотная, а уровень грунтовых вод низкий.
В ином варианте лучше использовать армированный бетон. Он влагостойкий, чаще всего используют марки М250 и М200, для отделки пола и стен. Стены ямы подвергаются наибольшему давлению зимой, поэтому для усиления конструкции используют армированный бетон с высокой степенью прочности.
Строительные блоки для гаражей используют с наружной гидроизоляцией или выбирают с высокой влагоустойчивостью.

Для гидроизоляции выбирают следующие материалы.
    • Жидкая резина высыхает за пару часов, образуя твердое защитное покрытие.
    • Проникающая эмульсия легко впитывается в поверхность гаражной ямы.
    • Битумные материалы удобны в работе и могут прослужить более 15 лет.
    • Мембраны из полимера, требуют использование сварочного аппарата, а также имеют неограниченный срок службы.

Более подробно каждый вид гидроизоляция мы рассмотрим в следующей статье.

Если гараж ваш второй дом, то скорей всего он у вас отапливаемый. Для поддерживания оптимальной температуры в гараже, гаражную яму лучше утеплить. Для этого отлично подходит экструдированный пенополистирол. В нем не живут грибки и бактерии, ему не страшна влажность, он способен выдерживать существенные нагрузки. Толщина ЭППС от 0,5 см и располагается между грунтом и стенками ямы, а также его можно укладывать на дно смотровой ямы.
После проведения гидроизоляции и теплоизоляции смотровой ямы, нужно установить в ней хорошее освещение. Об этом читайте в наших следующих статьях.