Решили пристроить гараж к дому?

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Оставляя автомобиль на улице, перед домом, возникает вероятность повреждения его лакокрасочного покрытия и коррозии незащищенных элементов. Для защиты транспорта лучше всего построить гараж, и если на участке есть дом, то сделать пристройку, что поможет существенно сэкономить собственный бюджет. Недорогие и качественные сэндвич-панели, которые рекомендуется использовать для строительства помогут соорудить пристройку максимально быстро и без дополнительных расходов.

Подготовительное планирование и проектировка

Гараж, пристроенный к дому своими руками имеет с жильем общую стену, что уже помогает экономить бюджет строительства. Самостоятельное планирование позволяет максимально продумать конструкцию постройки, а сэндвич-панели обеспечат быструю реализацию проекта любой сложности. Задумываясь, как пристроить гараж к дому, важно провести подготовительное планирование с эффективным использованием свободного пространства даже небольшого участка.

Гараж пристроенный к дому 6,3х10 с хозблоком

Использование сэндвич-панелей для строительства гаража

Многие владельцы загородных и частных домов, перед тем как пристроить гараж к дому рассматривают различные варианты строительных материалов. Использование сэндвич-панелей позволяет провести работы по возведению стен максимально быстро, обеспечив высокий уровень теплоизоляции и длительный срок эксплуатации постройки.

Особенностью применения такого материала является отсутствие необходимости дополнительной наружной отделки с сохранением привлекательного вида постройки. Для обустройства разных поверхностей применяются кровельные и стеновые сэндвич-панели, их выбирают с учетом климатических условий, снеговых и ветровых нагрузок.

Основные этапы самостоятельного строительства

Отличительной особенностью пристроенного гаража является то, что его несущая стена будет смежной с жилой постройкой. После расчистки и разметки участка можно приступать к выполнению основных строительных работ, которые можно выполнить самостоятельно, но лучше доверить опытным специалистам.

Обустройство фундамента

Для пристроенных гаражей из прочных и недорогих сэндвич-панелей лучше всего обустроить ленточный фундамент, заливка которого проводится разными способами:

  • связка фундаментов жилого дома и пристроенного гаража;
  • разделение фундаментов как независимых конструкций;
  • обустройство фундаментов разного уровня и углубления в грунт.

Перед заливкой основания следует учесть необходимость обустройства смотровой ямы или дополнительного погреба в будущем гараже.

Возведение стен гаража

При использовании легких и прочных сэндвич-панелей потребуется монтаж металлокаркаса необходимого для закрепления заранее приобретенных панелей. Начиная с углов монтируются несущие стойки, между ними закрепляются промежуточные перемычки, расстояние должно быть не больше 80 см.

Сборку каждой отдельной конструкции лучше проводить на горизонтальной поверхности, и уже собранный элемент поднимать и закреплять в цоколе. Такой-же принцип сборки применяется при установке каркаса крыши, если используются кровельные сэндвич-панели, для которых не нужно дополнительное утепление.

Финальные штрихи: завершение строительства пристройки

После возведения стен и обустройства кровли важно завершить строительство установкой гаражных ворот и проведением инженерных коммуникаций. Благодаря применению сэндвич-панелей, достаточно подобрать их цветовую палитру и не покупать дорогие отделочные материалы.

Все работы легко провести самостоятельно при наличии навыков работы со строительными материалами и инструментами. Чтобы избежать ошибок можно обратиться к квалифицированным и опытным специалистам, которые подготовят индивидуальный или используют стандартный проект и оперативно осуществят строительные работы.