Обустройство гаража из сэндвич-панелей.

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Гараж – необходимость для каждого автолюбителя, который заботится о своем транспорте. Его постройка занимает не слишком много времени. К тому же, современные технологии и материалы дают возможность возводить действительно качественные конструкции в короткие сроки. Например, одним из наиболее универсальных и практичных вариантов является гараж из сэндвич-панелей.

Однако важен как сам процесс строительства, так и дальнейшее обустройство. Не всегда проект составляется так, что гараж имеет обширное пространство. Во многих случаях он отличается компактными размерами, и поэтому практичный и гармоничный дизайн – это непростая задача. Необходимо, чтобы гараж был функциональным, служил для прямых целей (то есть, нужно, чтобы в нем было удобно проводить ремонт и обслуживание авто) и при этом выглядел привлекательно, и в нем было приятно находиться. Добиться этого возможно, если учесть все нюансы и правильно подготовиться.

Составление плана обустройства гаража

Любой гараж, в первую очередь, должен выполнять свою прямую и основную функцию. То есть, в нем автомобилист будет хранить машину, осматривать ее и ремонтировать.

Чтобы работа над обустройством проходила эффективно, и было четко понятно, какая стоит задача перед специалистами, необходим тщательно составленный план. Он состоит из следующих этапов:

  1. Создание эскиза. Он должен быть трехмерным, с детальным изображением всех элементов конструкции;
  2. Определение места, где будет стоять автомобиль. Здесь нужно учесть и то, где будет храниться машина, и то, где будет стоять мебель с инструментами, стеллажи и т.д. Важно, чтобы подход к транспорту оставался свободным. Особенно это касается компактных гаражей;
  3. Подбор материалов для отделки помещения. Они должны быть качественными, практичными и износостойкими;
  4. Выбор ворот. Сегодня существуют разные варианты исполнения этой части гаража. Но и тут присутствуют свои нюансы. Необходимо учесть, есть ли дополнительное пространство перед постройкой, какой способ открывания нравится автовладельцу, какие у него финансовые возможности;
  5. Составление сметы. В ней указывается стоимость материалов, оборудования и услуг специалистов.


Обустройство гаража
Что должно быть в гараже?

Перед началом обустройства нужно корректно распределить пространство, выделить площадь под авто и т.д. Необходимо продумать дизайн так, чтобы автомобилисту было удобно подходить к машине, ремонтировать ее. Чтобы гараж был действительно комфортным, в нем должно быть:

  1. Место под парковку;
  2. Вентиляционная система;
  3. Умывальник;
  4. Ящик с песком и огнетушитель;
  5. Система отопления;
  6. Противопожарная сигнализация;
  7. Розетки и выключатели;
  8. Сливная решетка;
  9. Различные ящики, полки, шкафчики, в которых будут храниться расходные материалы (свечи, моторное масло, антифриз и т.д.), детали, инструменты.

Ну, и конечно, обязательно надо учитывать зонирование помещения. В гараже должно быть место и для автомобиля, и для работы, и для отдыха. Но, конечно, все зависит от предпочтений самого заказчика и его представлений относительно того, как должен выглядеть гараж.  Если у Вас остались вопросы, по обустройству гаражей из сэндвич-панелей, то менеджеры фирмы «SPgarage» с удовольствием Вам ответят на них.