Стоит ли делать окно в гараже?

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Человек достаточно много времени может проводить в гараже, что потребует хорошего освещения, при искусственном свете это отрицательно сказывается на зрении человека, а также увеличиваются финансовые затраты на электроэнергию. Не стоит забывать, что окно – это дополнительная вентиляция. Это играет существенную роль, т.к. пары бензина вредны для организма человека, а излишняя сырость способствует коррозии автомобиля.

Если вдруг вы решили сделать в гараже мастерскую, то наличие естественного света и чистого воздуха станет для вас жизненно необходимым.

Пластиковое окно

Но есть и отрицательные стороны,

Наличие окна способствует более быстрому попаданию во внутрь помещения, стеклопакет злоумышленнику вскрыть намного проще, чем проникнуть через дверь.

Чем шире окно, тем быстрее и проще попасть через него. Не стоит забывать и о потерях тепла, окно – это отверстие в стене, которое пропускает, то немногое тепло, что накапливается в гараже. Стальные решетки на окнах гаража, будут снижать естественный поток света. Не стоит забывать, что стоимость хорошего стеклопакета не маленькая, а затраты в нежилом здании всегда хочется минимизировать.

Окно можно изготовить из дерева, пластика и других материалов.  Эти материалы обладают хорошими тепло-, звукоизоляционными и огнеупорными свойствами, а также не пропускают внутрь холод и хорошо сопротивляются ударам. В загородных поселках, вы можете поставить окно по индивидуальному размеру, но большинство выбирают окно для гаража наименьшего размера.

Технология монтажа пластикового окна.

Сперва проем зачищаем от пыли и грязи, для более плотного соединения. Затем уже заранее подготовленный стеклопакет вставляем в оконный проем и закрепляем деревянными клиньями. Измерительным прибором выравниваем положение окна, иначе при открывании возможно поломка механизма. Щели между стеной и окном заполняют пеной, а ее излишки после затвердевания удаляют. Штукатурным раствором требуется обработать пену, она не обладает влагостойкостью и под воздействием УФ лучей, способна рассыпаться.

Для защиты окна гаража от проникновения применяют решетки из металла, рольставни, а также антивандальное стекло. Окна стараются делать не шире, чем 1 м x 0,5 м., в это окно человеку будет сложно проникнуть. Так же предпочтительно использовать защитные механизмы. Все эти приспособления, помогут защитить и автомобиль, и другое имущество, хранимое в гараже.