Сезонное хранение шин в гараже.

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Для каждого обладателя машины два раза в год встает вопрос о хранении зимней или летней резины. От условия хранения шин зависит эксплуатационные качества самой резины и срок ее службы. Вы можете купить уже готовый вариант или самим собрать стеллаж для хранения шин.

Стеллажи, сделанные на заводах, обычно имеют стандартный размер и могут не подойти по размерам под отведенную площадь для них в гараже.

Изготавливают стеллажи из следующих материалов: металл, дерево или комбинированный вариант. А по месту размещения на 4 группы: настенные, напольные, подвесные и комбинацию из вышеперечисленных групп.

Далее мы будем рассматривать изготовление напольного и настенного стеллажа самостоятельно.
Напольный стеллаж
Напольные – если вам позволяют размеры гаража, то этот вариант самый оптимальный. Для изготовления полок ориентируются на размер автопокрышек.

Если вы решили собрать из дерева стеллаж, то вам потребуется брус с сечением 50х50мм и четыре стойки, для комплекта из 4 х колес.
Производим горизонтальную обвязку бруса, на него будут опираться полки из досок или ОСБ. Конструкцию собираем при помощи саморезов, обрабатываем антисептиком и красим в нужный цвет.

Альтернатива деревянного стеллажа, собрать каркас стеллажа из металла. Для этого используем уголок 45*45мм, при помощи сварки или болтов закрепим, загрунтуем и покрасим эмалью в два слоя, а полки изготовим из дерева.

Напольный- располагаем в углу гаража или вдоль стены, стационарный – закрепляем к стене гаража, мобильный оборудуем дополнительными колесами и диагональными распорками.

Крепление стеллажа на стене

Когда пространство гаража ограничено, то оптимальным решением будет крепление стеллаж на стене. Выбираем для расположения оптимальную высоту, внизу свободное пространство можно организовать под хранения необходимых гаражных инструментов.

Материалы для изготовления, можно использовать что были описаны ранее для напольного стеллажа. Особое внимание нужно уделить выбору настенных кронштейн, закрепляем их на стене при помощи анкеров, сверху на них располагаем полки. Для удобства разметки используем строительный уровень.

Советы по хранению автопокрышек

При хранении шин вертикально, они не должны соприкасаться с острыми краями брусьев и со стеной.

Рекомендуется в горизонтальном положении хранить колеса на дисках, а без дисков – в вертикальном положении.

Солнечный свет не должен попадать в зону нахождения стеллажа, не храните рядом агрессивные, горюче-смазочные вещества, которые могут навредить автопокрышкам

Для предотвращения случайного выпадения колес, следует установить ограничитель или верхний бортик.

Расстояние от машины до стеллажа, следует рассчитать исходя из значений 0,8- 1 метр, это оптимальный размер.  Так как, при случайном падении предметов с верхних полок  это не нанесет значительного ущерба.

В заключении можно сказать, что выбирать стеллаж надо исходя из мест крепления, площади гаража и предпочтений самого заказчика.