Каркас для гаража

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Сегодня вы узнаете, как сделать каркас гаража из металлического профиля. Сборка каркаса из металлического профиля задача не из самых простых, как может показаться на первый взгляд.
Строить каркас для гаража из сэндвич-панелей, лучше всего ориентируясь на проект или чертежи, в которых четко расписан ход работ. Рассчитать его зная техническую документацию, не составит труда или можно воспользоваться помощью интернета. Возможно так же приобрести уже готовый проект гаража.
Трубы с квадратным или круглым сечением — это каркас. Их нарезают в нужном объёме, рассчитывая необходимый материал для всего строящегося объекта. Элементы сортируют и сваривают между собой. При установке каркаса следят за правильной геометрией конструкции. Когда все детали каркаса собраны, их монтируют, поочередно устанавливаем элементы боковых и торцевых стен.
каркас гаража

Сборку каркаса гаража из металлического профиля лучше проводить в следующем порядке:
  • Сортируем и раскладываем все профили по элементам.
  • Выставляем стойки на фундамент в вертикальное положение, в обязательном порядке соблюдая размеры, диагонали и привязки.
  • Для устойчивости конструкции и придания ей жесткости, все элементы связываем металлическим поясом трубы.
  • Привариваем фермы, а далее соединяем их с друг другом коньковым элементом или промежуточными перемычками к конструкции здания.
  • Свариваем прогонные элементы под кровлю для последующей установки панелей, затем дополнительно устанавливаем раму из металлического профиля для секционного укрепления ворот, а также две стойки и перекладины под входные двери.
  • Для увеличения жесткости применяют обратные раскосы, работающие на растяжение. Раскос придает жесткость в фермах и каркасных конструкциях, без диагонали прямоугольник не является жестким элементом. Все сварные элементы включая раскосы в фермах и каркаса обвариваются между собой.
  • Все сварные элементы зачищаются, грунтуются и закрашиваются, в тон самой конструкции.

Двускатная – крыша с двумя наклонами к наружным стенам здания. Среди всех кровельных конструкций, является самой удачной и наиболее популярной, чаще всего заказывают для отдельно стоящих гаражей.

Односкатная крыша, встречается как пристрой к дому или примыкающая к другим зданиям. Встречается и отдельно стоящий объект, тогда уклон делается к задней стене гаража. Если гараж пристроен к дому, то крышу наклоняют от дома.

Гаражи, с металлическим каркасом собираются за 5-7 дней. Каркасная конструкция достаточно прочна и хорошо справляется с нагрузками и перепадами температур. Каркас крыши готов, дальше приступаем к его обшивке. Об этом мы расскажем в следующей статье. Если все же Вы решили воспользоваться услугами квалифицированных специалистов, то в фирме SP Garage, всегда готовы помочь и ответить на Ваши вопросы.