Отделка гаража-напольное покрытие.

автор: Roistat категории: Статьи Нет комментариев

Вот Вы построили гараж и теперь перед вами стоит вопрос об отделки внутри гаража.
С чего же начать: пол, потолок, стены?
В нашей статье мы рассмотрим обустройства пола в гараже. Какие же виды материала предпочтительно выбирать для своего гаража. Многие ошибочно думают, что важно только внешняя отделка гаража, а вот внутренняя не играет такой значимой роли. А вот и зря, в данной статье мы рассмотрим отделку пола в гараже. Это не потребует от вас больших финансовых затрат, а красивый и удобный пол придаст вашему гаражу преимущества в эксплуатации.
На что нужно обратить при строительстве пола. Пол должен быть прочной конструкцией, чтобы выдержать вес автотранспорта. И обладать такими свойствами, как влагостойкость и огнеупорность.
Давайте подумаем, что нужно учитывать при выборе материала?
Рассмотрим каждый из них отдельно.

Деревянный пол.

Допустим в вашем гараже свайно-винтовой фундамент, то установка капитального пола не ваш вариант. Оптимальным выбором пола будет деревянная доска. Но этот пол будет иметь как плюсы, так и минусы. Вам потребуется обработка специальными защитными пропитками. Скорей всего по своей цене он будет схож с наливным, а по времени эксплуатации ему сильно уступать. Если учитывать его горючесть, то это не лучший вариант для гаражей.
деревянный пол

Бетонный пол.

Самый распространенный вариант-армированный пол из бетона.
Бетонный пол без покрытия, имеет следующие недостатки:

    • Впитывает влагу
    • Холодный на ощупь
    • Является источником пыли

Попробуем убрать эти недостатки, придав полу дополнительные водоотталкивающие свойства, для этого пол обрабатываем специальным покрытием. Все эти материалы, будут обладать более высокими показателями по безопасности и устойчивости к износу.
Бетонный пол

Наливной пол.

Это раствор более пластичен, он проникает во все пустоты, после чего не требует дополнительных работ по выравниванию. Все составы разные, но все же их можно поделить на 2 группы: цементные и полимерные. Какой состав лучше, во многом будет зависеть от эксплуатации пола. Составы из цемента наиболее прочные, более долговечны и намного дешевле.

Керамическая плитка и керамогранит.

Основным лидером на рынке покрытий для пола: керамическая плитка и керамогранит. В чем же успех этого материала?
Он химически устойчив и более прочен в эксплуатации. С него легко без следа можно удалить жидкие масляные и горючие вещества. Его недостатки — это хрупкость, при падении твердых и тяжелых вещей плитка может дать трещину. Так черновая поверхность под плитку должна быть идеально ровной. Керамогранит морозоустойчив, его поверхность не скользит и не пропускает воду, а структура материала такая, что допускает контакт с растворителями и применение механического воздействия. Он более востребован на рынке стройматериалов.
Покрытие пола - керамическая плитка

Полимерный пол

Сначала про его недостаток – слишком высокая цена. В остальном это отличный вариант: долговечен, устойчив к внешним факторам, прост в монтаже.

Резиновый пол

Представлен плотной резиной в виде плиток, которая просто укладывается и совершенно неприхотлива в эксплуатации. Резиновые полы наиболее долговечны, с ними значительно проще поддерживать порядок и чистоту в гараже.

Покраска пола

Является наиболее дешевым средством. Окрашивание полов – достаточно простой процесс, справиться с которым можно и самостоятельно, но по мере использования пола, краска стирается и пол приходится перекрашивать заново.

Как все же выбрать материал для покрытия пола в гараже?

Покраска и плитка – пожалуй самый экономичный вариант. С плиточным покрытием в гараже вам будет легко навести порядок и чистоту. В уютном гараже приятно отдыхать и работать.
Любой пол из тех, что мы рассматривали прослужит долго, если в вашем гараже поддерживается оптимальная температура. В ином случае при нестабильности температурной среды, возможно образование трещин в бетоне и вследствие этого наступает его быстрое разрушение. Полам не страшны никакие внешние колебания температур, при оптимальных условиях в помещении.

На все другие вопросы, которые могут возникнуть у Вас по выбору напольного покрытия для гаража, менеджеры фирмы SPgarage с удовольствием Вам ответят.