Какую марку бетона подобрать для фундамента гаража

автор: Владислав категории: Статьи Нет комментариев

Подбор основания здания одно из самых важных мероприятий при строительстве.

WhatsApp Image 2019 04 24 at 19.20.472 result 300x169 - Какую марку бетона подобрать для фундамента гаража

Бетон для фундамента подбирается исходя из назначения строения, его габаритов и веса. Основным критерием выбора являются нагрузки, которые этот бетон должен будет выдерживать в процессе эксплуатации. Для легких строений из сэндвич-панелей, таких как гаражи, в основном используется бетон марок М250-М300.
Бетон марки М350 и выше нужен в том случае, если будут динамические нагрузки от оборудования, например, автомобильного подъёмника, установленного в здании.

Для каркасного гаража из сэндвич-панелей не обязательно использовать сплошной плитный фундамент, несущей способности винтовых свай (более 1.5 тонн на одну сваю) хватит с запасом для лёгкой каркасной постройки. В качестве основных преимуществ свайного фундамента под гараж стоит выделить низкую цену и быстроту монтажа.
Бетон М250 можно использовать для малых конструкций, сделанных из облегчённых материалов, например для навесов.

Наполнитель бетона

Тип и диаметр арматуры, а также высота фундамента подбираются исходя из нагрузок.
Арматурный каркас воспринимает высокие нагрузки на растяжение возникающие от подвижек грунта, бетон – на сжатие, возникающие от давления самого здания и снега на нём. Правильно подобранная конструкция арматурного каркаса позволит фундаменту прослужить долгие годы без деформаций.

Важным моментом при подборе бетона является выбор его наполнителя (песок, щебень или гравий). От того, какой наполнитель будет использоваться в бетоне, будут зависеть нагрузки, которые он сможет выдержать. Для гаража из сэндвич-панелей используется бетон с наполнением известняковым щебнем, однако если вы планируете двухэтажное строение, то лучше заложить фундамент с запасом и использовать гранитный щебень.

Подвижность смеси

Существует несколько вариантов выполнения фундаментных работ, в зависимости от которых выбирается пластичность бетона. Пластичность – понятие, обозначающее консистенцию материала и его способность расслаиваться.
Если бетон доставляется вручную тачками и ведрами, то лучше выбрать раствор с пластичность П3, для бетонного раствора, подаваемого насосом, пластичность необходима не менее П4 для прохождения по трубе.
При доставке сразу из миксера можно применять смесь с пластичностью П2.

Строительство загородного дома или иного строения является сложным процессом и выбор оптимального варианта фундамента с учетом всех особенностей позволит в полной мере получать удовольствие от результата.  Эту работу обычно доверяют специалистам, имеющим соответствующую подготовку и опыт работы, так как выбор основания заключается в решении множества разнообразных задач, а при проектировании необходимо учитывать целый комплекс факторов, влияющих на долговечность фундамента. Самостоятельно браться за подготовку фундамента стоит лишь при наличии соответствующего опыта и навыков.

Свяжитесь с нами по телефону +7 (499) 677-18-80 и эксперт по гаражам ответит на все ваши вопросы в течение 15 минут.