Свайно-винтовой фундамент для гаража

автор: Владислав категории: Статьи Нет комментариев

Многие задаются вопросом, на каком фундаменте рациональнее всего строить гараж. Наиболее широкое распространение получил свайно-винтовой фундамент, который является оптимальным вариантом для строительства на всех типах грунтов.

винтовые сваи под гараж

Свайный фундамент под гараж отлично подойдёт как для стандартных, так и для пучинистых грунтов. Во время заглубления свай под лопастями образуется так называемая «подушка», которая уплотняется по мере заглубления свай. При достижении твердых слоев грунта с хорошими несущими способностями «подушка» становится максимально плотной и дальнейшее заглубление перестает быть возможным — всё, опорная конструкция установлена правильно. Очень важно соблюдать это правило, оно является ключевым и определяет дальнейшую эксплуатацию гаража.

Для каркасного гаража из сэндвич-панелей не обязательно использовать сплошной плитный фундамент, несущей способности винтовых свай (более 1.5 тонн на одну сваю) хватит с запасом для лёгкой каркасной постройки. В качестве основных преимуществ свайного фундамента под гараж стоит выделить низкую цену и быстроту монтажа.

Преимущества использования винтовых свай в качестве фундамента:

  • Винтовые сваи  устанавливаются в кратчайшие сроки — всего за один день.
  • Конструкции уже готовы к монтажу, работы выполняются в любое время года, независимо от погоды на улице.
  • Установка фундамента такого типа не предполагает проведения ландшафтных работ.
  • Основание возводится на любых типах грунтов, а иногда даже на воде.
  • Винтовые сваи под фундамент служат долгие годы (более 100 лет).

Сравнение типов фундамента — свайный и плитный фундамент.

Установку винтовых свай значительно проще и быстрее заливки плитного фундамента. Например, для подготовки бетонной плиты под гараж на две машины необходимо 3-5 дней, за это время будет проведён комплекс работ — земляные работы, устройство песчаной подушки, пароизоляция, монтаж арматурного каркаса и заливка бетона. После заливки бетон должен застыть и набрать необходимую прочность. Для сравнения — свайный фундамент под гараж наши специалисты смогут установить за один день, а монтаж гаража можно начинать сразу-же.

Каркасный гараж из сэндвич-панелей может быть установлен и на бетонный фундамент — в этом случае у вас уже будет готов пол в гараже. Наши строители имеют большой опыт устройства обоих типов фундаментов — мы можем сделать как плитный, так и свайный фундамент в зависимости от ваших потребностей.

Свайный фундамент под гараж – особенности конструкции

Свайный фундамент под каркасный гараж – это установленный по периметру стен ряд свай. Сверху приваривается металлическая балка, связывающая все сваи в одну систему. Такой жесткий каркас не только равномернее распределяет нагрузку на сваи, но и предотвращает смещение винтового основания в горизонтальной плоскости. Для больших гаражей сваи устанавливаются не только по периметру, но и внутри него для обустройства обрешётки пола и дополнительных опор.

Свайный фундамент под гараж отлично подойдёт для простых и сложных грунтов — на нём можно возвести практически любую каркасную постройку, в том числе и гараж из сэндвич-панелей любого размера.

Свяжитесь с нашими специалистами по телефону +7 (499) 677-18-80 или e-mail info@spgarage.ru прямо сейчас — и мы рассчитаем точную стоимость гаража по вашим размерам.